Практический тур / Точка 3. GPS

Всероссийская олимпиада школьников / 2008/2009 / Заключительный / Окрестности лагеря "Орловчанка", г. Орел, Орловская область

1. Для определения своего местоположения автолюбители используют GPS-навигатор. На рисунке слева показано изображение на мониторе GPS-навигатора, установленного в автомобиле, который едет по посёлку Стрелецкий. Сопоставьте изображение со снимком. Определите местоположение автомобиля на снимке. Найдите: а) азимут направления его движения; б) азимут с точки 3 на точку местоположения автомобиля. Азимуты укажите с точностью до одного градуса.

а) азимут ______________

б) азимут ______________
 

2. Космический сегмент системы GPS включает 24 спутника, постоянно движущихся вокруг Земли. Для точного определения местоположения GPS-приёмнику, установленному в навигаторе, достаточно сигнала от четырёх ближайших к нему спутников. 22 апреля 2009 года в 10 часов 00 минут по Московскому времени спутники, передающие сигналы GPS, располагались над точками с координатами, указанными в таблице (в таблице перечислены спутники, находящиеся над северным полушарием). Определите 4 спутника, по которым «вычислил» своё местоположение навигатор, находящийся на точке 3. Номера этих спутников перечислите в поле «ответ».

Если необходимо, для расчётов и графических построений используйте свободное место внизу листа ответов.

 Ответ: ______________

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2008/2009
Окрестности лагеря "Орловчанка", г. Орел, Орловская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам