Теоретический тур / Задача 4

Всероссийская олимпиада школьников / 2017/2018 / Региональный

Одним из ключевых показателей экономического развития является Валовой национальный доход — Валовой внутренний продукт (ВВП), плюс доходы, полученные гражданами страны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны иностранцами. На графике (рисунок 4) показаны значения уровня урбанизации и размера Валового национального дохода на душу населения для четырёх стран Юго-Восточной Азии на 2015 г.

Определите эти страны и ответьте на дополнительные вопросы.

  • Какими причинами можно объяснить заметное отставание Страны 1 от Страны 2 по уровню экономического развития, хотя численность населения в этих двух странах примерно одинакова? Назовите не более трёх причин.
  • Какими причинами объясняется столь высокий уровень экономического развития Страны 4? Назовите не более трёх причин.
  • Назовите один из крупнейших городов четырёх стран, который отличается наименьшими темпами роста населения. С чем это связано? Назовите не более трёх причин.
  • Назовите крупнейшие города каждой из четырёх стран. Какие из них не являются столицами государств? Какие из этих крупнейших городов расположены на островах? Назовите эти острова.

Рисунок 4. Уровень урбанизации и Валовой национальный доход (ВНД) на душу населения по покупательной способности валют (ППС) в четырёх странах ЮгоВосточной Азии, 2015 г. (шкала Y в логарифмическом масштабе).

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2017/2018
10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам