Теоретический тур / Задача 3

Всероссийская олимпиада школьников / 2013/2014 / Региональный

В таблице 3 приведены рейтинги городских агломераций, занимавших в 2012 г. первые пять мест в России и первые пять мест в мире по значению одного из показателей, который позволяет оценить их экономико-географическое положение и характеризует вовлеченность этих агломераций во внешние связи. Суммарная величина показателя для каждой из городских агломераций обусловлена наличием в них важнейших объектов инфраструктуры. Проанализировав данные таблицы 3, определите, какой показатель имеется в виду, и ответьте на дополнительные вопросы.

Дополнительные вопросы.

  • Название какой городской агломерации должно стоять в пустующей ячейке, если известно, что находящийся на ее территории объект инфраструктуры – крупнейший в мире?
  • Приведите известные вам названия подобных объектов инфраструктуры, которые расположены в лидирующих по определенному вами показателю городских агломерациях России и мира (не более пяти для России и пяти для мира в целом).
  • Какой вывод об особенностях территориального проявления анализируемого показателя в России можно сделать на основании данных левой части таблицы?

Таблица 3

В России

Значение показателя, млн

В мире

Значение показателя, млн

1. Москва

64,1

1. Лондон

135

2. Санкт-Петербург

11,2

2. Нью-Йорк

112,4

3. Екатеринбург

3,8

3. Токио

99,9

4. Новосибирск

3,3

4. …

95,5

5. Краснодар

2,6

5. Пекин

92,7

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2013/2014
10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам