Теоретический тур / Задача 3

Всероссийская олимпиада школьников / 2013/2014 / Заключительный / Оренбург, Оренбургская область

На рисунке 3 показаны графики хода температуры воздуха за период с 26 по 31 июля 2010 года для четырех метеорологических станций Москвы и Московской области. Схема расположения этих метеостанций приведена на рисунке 4. На данный период пришлось три самых жарких дня в истории метеорологических наблюдений в Москве. Аномальная жара была связана с формированием над Европейской частью России устойчивого антициклона.

Рис. 3. Температура воздуха на четырех метеостанциях (А–Г) в период 26-31 июля 2010 г.

Рис.4. Расположение метеостанций Изучите рисунки к задаче и ответьте на следующие вопросы.
А. Какие отличительные особенности погоды, кроме экстремальной жары, наблюдались в течение данного периода в центре Европейской части России?
Б. Какая из линий на графике (рисунок 3) соответствует метеорологической станции Балчуг?
В. Проявление какого климатического феномена, характерного для Москвы, наглядно демонстрирует различие между графиками на рисунке 3? Приведите название этого феномена и кратко его охарактеризуйте.
Г. Какой численный показатель характеризует интенсивность данного климатического феномена? На основании выводов о динамике температуры воздуха ответьте, в какое время суток величина этого показателя больше, а в какое – меньше? Почему?
Д. Жара и смог могут негативно влиять на здоровье людей. Сравните данные по различным субъектам Российской Федерации на рисунке 5 и определите, в каком из них в июле 2010 года отмечался наиболее высокий рост смертности населения (относительно средних многолетних значений). Используя график на рисунке 3, объясните, почему это могло произойти.
Е. Назовите основные природные и антропогенные факторы (не более шести), которыми вызван данный климатический феномен, и кратко поясните механизм их действия. В качестве подсказки используйте термины из бокса 1. Предложите способы, которыми можно снизить воздействие каждого названного вами фактора.
БОКС 1. Термины Альбедо, антропогенный поток тепла, «городской каньон», продуваемость, теплоемкость, эвапотранспирация
Рис. 5. Рост смертности в субъектах РФ за июль 2010 года (относительно средней многолетней смертности за июль)
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2013/2014
Оренбург, Оренбургская область, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Исаченко Г.А., Кириллов П.Л., Варенцов М.И., Кингсеп К.А., Жеренков А.Г., Баринова И.И., Лобжанидзе А.А., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXIII Всероссийская олимпиада школьников по географии. Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, Г. А. Исаченко, П. Л. Кириллов и др. // География в школе. — 2014. — № 9. — С. 55–60.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам