Теоретический тур / Задача 5

Всероссийская олимпиада школьников / 2010/2011 / Региональный

Валовой внутренний продукт (ВВП) служит основным параметром измерения величины экономик стран и регионов мира. В целом, недавний экономический кризис негативно сказался на мировом ВВП. Но отмечены существенные различия в годовых темпах изменения величины ВВП между странами, которые связаны со структурными особенностями их национальных экономик.

На рисунке 3 показано изменение годовой величины ВВП за 2007-2009 годы в различных группах стран (линия «А» соответствует Китаю). Определите, какие линии («Б», «В», «Г») относятся:

  • к развитым странам
  • к развивающимся странам
  • к миру в целом.

Назовите не менее двух причин, обеспечивающих сохранение высоких темпов экономического роста в Китае.

ВВП может быть рассчитан как сумма годовых денежных расходов на потребление и инвестиции в основной капитал, а также величины сальдо торгового баланса (разницы импорта и экспорта, или чистого экспорта). Разделите следующие страны: Индия, Сингапур, Россия, США, Кувейт – на две группы, в зависимости от преобладающего значения в их ВВП компонентов внутреннего потребления (группа 1), или чистого экспорта (группа 2).

Рисунок 3. Динамика изменения ВВП по группам стран (в % к предыдущему году), 2007-2009 гг.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2010/2011
10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам