Теоретический тур / Задача 5

Всероссийская олимпиада школьников / 2014/2015 / Региональный

На графике (рисунок 4) отражена зависимость между доходом на душу населения и количеством врачей на 1 тысячу жителей для четырѐх стран: Белоруссии, Буркина-Фасо, Мьянмы и еще одного государства. В этом государстве, несмотря на то, что по его территории протекает самая полноводная в мире река, не у всех жителей есть доступ к качественной питьевой воде; миллионы людей в крупнейших городах имеют доходы значительно ниже средних по стране и проживают в районах стихийной застройки. Назовите это государство.

Определите, каким странам соответствуют точки, обозначенные на графике буквами А—Г. Объясните для каждой из них, чем обусловлены значения обоих показателей, определяющие положение стран на графике.

Как вы думаете, к какой из стран оказалась бы ближе всего на этом графике Турция? Ответ поясните.

Рисунок 4. Душевой доход, долл. США на 1 человека в год (в пересчете на паритет покупательной способности) и количество врачей на 1 тыс. жителей в четырѐх странах, 2007 г. Для оси Х использована логарифмическая шкала, для оси У – линейная шкала. Буквами А—Г обозначены страны.
Источник: Gapminder World (www.gapminder.org).

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2014/2015
10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам