Теоретический тур / Задача 4

Всероссийская олимпиада школьников / 2015/2016 / Заключительный / с. Медное, Тверская область

На рисунке 6 изображён остров кольцеобразной формы. Как называются подобные острова? Вкратце опишите типичный процесс их образования.

Рисунок 6

В таблице 4 на вкладке приведены названия и географические координаты столиц (административных центров) шести островных государств и территорий. Определите эти государства и территории и укажите их международно-правовой статус. Какие из них расположены на островах того же типа, что и остров, изображённый на рисунке 6?

По карте (рисунок 7 на вкладке) можно судить об экологическом состоянии основных групп островов данного типа и подобных им образований, расположенных в разных частях Мирового океана. К каким из этих групп относятся определённые вами островные государства и территории? Какие три группы из всех, показанных на карте, находятся в наихудшем экологическом состоянии? Какой показатель позволяет сделать такой вывод? Перечислите пять основных факторов, негативно воздействующих на экологическое состояние подобных островов, и кратко поясните характер их воздействия.

Таблица 4

Рисунок 7. Источник: The New York Times, 5 June 2011.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2015/2016
с. Медное, Тверская область, Россия
9, 10, 11

А.С. Наумов, Р.А. Амбурцев, М.И. Варенцов, Г.А. Исаченко, П.Л. Кириллов, А.А. Лобжанидзе, А.В. Лысенко

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXV Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап. Задания первого (теоретического) тура / А. С. Наумов, Р. А. Амбурцев, М. И. Варенцов и др. // География в школе. — 2016. — № 8. — С. 56–64. скачать

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам