Теоретический тур / Задача 2

Всероссийская олимпиада школьников / 2016/2017 / Региональный

Прочтите отрывок из описания путешествия Афанасия Никитина. Сравните содержащиеся в его «Хождении за три моря» сведения с вашими географическими представлениями о местах, в которых он побывал, покинув город Дабул — «пристань великого Индийского моря»*.

А. Перечислите в порядке следования по маршруту современные зарубежные государства, территорию которых Афанасий Никитин посетил на обратном пути из Индии домой.

Б. По каким морям, заливам и проливам проходила морская часть обратного пути Афанасия Никитина? Какая из этих акваторий самая глубокая, а какая — самая мелкая? Где солёность поверхностных вод самая высокая, а где — самая низкая?

В. В какое время года, скорее всего, начался его путь домой? Какие природные факторы этому благоприятствовали? В какое время года на «третьем море», которое переплыл Афанасий Никитин, чаще всего штормит?

Г. Через какие горы пролегал путь Афанасия Никитина на родину? Перечислите их в порядке следования по маршруту. Назовите самую высокую горную систему, которую он мог увидеть на пути домой, и укажите название и абсолютную высоту её главной вершины.

«И сев в таву** и сговорившись о корабельной плате, дал до Ормуза со своей головы 2 золотых… И плыл я в таве по морю месяц и не видел ничего, только на другой месяц увидел Ефиопские горы… … И в той Ефиопской земле был 5 дней. Божией благодатью зло не произошло, много мы роздали ефиопам рису, перцу, хлебов, — и они суда не пограбили. А оттуда плыл 12 дней до Маската… И плыл до Ормуза 9 дней и в Ормузе был 20 дней. Из Ормуза пошел к Лару и в Ларе был 3 дня. Из Лара пошел к Ширазу, 12 дней, а в Ширазе был 7 дней. А из Шираза пошел в Аберкух, 15 дней, а в Аберкухе был 10 дней. А из Аберкуха пошел к Йезду, 9 дней, а в Йезде был 8 дней. А из Йезда пошел к Испагани, 5 дней, а в Испагани был 6 дней. А из Испагани пошел к Кашану, а в Кашане был 5 дней. А из Кашана пошел к Куму, а из Кумы пошел в Саву. А из Савы пошел в Султанию. А из Султании пошел до Тавриза. А из Тавриза пошел в орду к Хасан-беку, в орде пробыл 10 дней, так как пути никуда не было. А на турецкого султана послал Хасан-бек рати своей 40 тысяч, и взяли они Сивас; да и Токат взяли и пожгли, Амасию взяли и пограбили там много сел. И пошли, воюя, на Караман. А я из орды пошел к Арзинджану, а из Арзинджана пошел в Трапезунд.

И пришел в Трапезунд … и пробыл в Трапезунде 5 дней. И, придя на корабль, сговорился о плате — дать со своей головы золотой до Кафы…

Божией милостью доплыл я до третьего моря, … по-персидски море Стамбульское. … Плыл же морем по ветру 5 дней и доплыл до Вонады, но тут нас встретил сильный ветер с севера и вернул нас к Трапезунду. И стояли мы в Платане 15 дней из-за сильного и злого ветра. Из Платаны дважды выходили на море, но встречавший нас злой ветер не давал нам идти по морю… И море, Было, проплыл, да занесло нас к Балаклаве, а оттуда к Гурзуфу, и стояли здесь 5 дней.

Божией милостью приплыл в Кафу…»

* Здесь и далее использован современный перевод «Хождений за три моря», в котором, однако, сохранены некоторые старинные топонимы.
** Парусное судно.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2016/2017
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам