Практический тур / Точка 7. "Лесная математика"

Всероссийская олимпиада школьников / 2012/2013 / Заключительный / Лысогорское плато, Саратов, Саратовская область

Вы находитесь на стыке четырёх лесных кварталов. Они были сформированы в ходе лесоустройства - системы мероприятий, направленных на обеспечение рационального использования и защиту лесов. В ходе лесоустройства выполняются различные мероприятия. Одно из них ‑ лесная таксация (раньше её называли «лесной математикой») – определение объема срубленных и растущих деревьев, их прироста и запаса насаждений. Результаты таксации обобщают по лесным кварталам.

Определите номера кварталов, примыкающих к точке 7, и выполните для них следующие виды работ в порядке, определяемом членами жюри:

  • Для северо-западного квартала – оцените породный состав деревьев и укажите его в виде общепринятой формулы (в соответствии с инструкцией).

Формула древостоя: Общее количество деревьев на площадке квадратной формы принимается за 10 баллов (100%). Доля деревьев каждой породы оценивается в баллах от 1 до 10 (10-100 %): например, 8Ель2Сосна.

Если доля деревьев какой-либо породы менее 0,5 балла (5 %), то эта порода указывается в конце формулы после знака "+": 8Ель2Сосна+Осина.

  • Для северо-восточного квартала – глазомерно оцените среднюю высоту деревьев (в метрах)
  • Для юго-восточного квартала – используя карту на маршрутном листе и курвиметр рассчитайте плотность сети троп в пределах этого квартала (при проведении расчётов учитывайте только тропы, показанные на маршрутной карте).
  • Для юго-западного квартала – рассчитайте плотность древостоя, зная, что общее число деревьев в пределах квартала составляет 32000.

Для расчётов используйте отведённое внизу листа поле. Все ответы разместите на схеме

Квартал №___

Формула древостоя

 

…………………

Квартал №___

Средняя высота

 

……………м

Квартал №___

 

Плотность деревьев ……………ед/га

Квартал №___

 

Плотность троп ……………м/га

Поле для расчётов

 

 

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2012/2013
Лысогорское плато, Саратов, Саратовская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам