Практический тур / Точка 1. Геолого-геоморфологическая

Всероссийская олимпиада школьников / 2012/2013 / Заключительный / Лысогорское плато, Саратов, Саратовская область

Вы поднялись на платообразную поверхность Лысой горы – положительной формы рельефа, возвышающейся над Саратовом. Проанализируйте информацию на стендах 1 и 2 и выполните следующие задания.

1. Геологическое строение и геоморфологические особенности Лысой горы – следствие исторического «наложения» нескольких рельефообразующих процессов.

Выберите из предложенного списка эти процессы: вулканическая деятельность, морская аккумуляция, денудация, тектонические процессы, деятельность ледника

Впишите названия выбранных вами процессов в таблицу, проранжировав их в порядке от наиболее древнего к современному. Приведите обоснование вашего выбора.

Процессы

Пояснения

1.

(самый древний)

 

 

2.

 

 

3.

(современный)

 

 

2. Подойдите к стенду 3. На какой из фотографий на этом стенде показана форма рельефа, имеющая сходный с Лысой горой механизм образования?_______(буква)

Расположите буквенные индексы, которыми обозначены фотографии на стенде 4, по принципу «1 – самая древняя форма рельефа, 4 – самая молодая форма рельефа».

1.

2.

3.

4.

3. Лысая гора – наиболее высокая точка Саратовской области и одна из наиболее высоких (относительно уровня моря) форм рельефа, которые можно увидеть, путешествуя по Волге. Есть ли в других поволжских регионах высоты с бóльшими отметками над уровнем моря? В случае положительного ответа назовите эти субъекты Российской Федерации и объекты рельефа, к которым они относятся.

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Точка оборудована наглядным материалом – изображениями форм рельефа и стратиграфической колонкой расположенного поблизости разреза.

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2012/2013
Лысогорское плато, Саратов, Саратовская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам