Теоретический тур / Задача 2

Всероссийская олимпиада школьников / 2021/2022 / Региональный

Первое в мире промышленное месторождение этого минерала разрабатывалось в 1871–1914 гг. на территории Северо-Капской провинции ЮАР. Ажиотаж по добыче был назван «лихорадкой». Возникший близ месторождения город дал название типу рудного тела и всем подобным месторождениям.

Как называется этот город? ________________________.

Одно из первых российских богатейших месторождений этого минерала было открыто в 1955 г. Из соображений секретности телеграмму, отправленную в Москву, геологи зашифровали: «Закурили трубку мира, табак отличный».

О каком «табаке» идет речь? _____________. Что за трубку «закурили» геологи? _______________________________.

Карьеры двух крупнейших месторождений России полностью отработаны. На первом добыча прекращена в 2017 г., а на втором с 2014 г. руда добывается подземным способом. Назовите их: ●_______________________________; ●______________________________.

В каком субъекте РФ они расположены? _________________________________________.

В конце 1970-х гг. на территории России было открыто месторождение, названное в честь великого русского учёного, который не только родом из этих мест, но и в 1763 г. предсказал возможность такой находки в работе «О слоях земных». В каком субъекте расположено месторождение? __________________________________. В честь какого ученого оно названо? _____________________________.

На Рисунке 2 показан геологический разрез одного из карьеров по добыче минерала. К каким тектоническим структурам приурочены такие месторождения? _____________________________.

Рисунок 2

Каков механизм образования рудного тела? _______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________.

К какому геологическому типу относятся такие месторождения? ________________________.

Этот минерал добывается и в долинах рек. Как называются месторождения такого геологического типа? _________________________________________.

К какой части рек обычно приурочены самые богатые месторождения такого типа? ________________________.

Всего в мире ежегодно добывается около 30 т этого минерала (данные 2019 г.). Назовите три страны, лидирующие по его добыче (в любом порядке):

● ______________________; ● ________________________; ● _______________________.

Официальная единица измерения массы минерала не метрическая, а историческая – единица примерно равна весу одного плода рожкового дерева. Как называется единица измерения массы минерала? __________________.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2021/2022
9, 10, 11

Мишуринский Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам