Теоретический тур / Задача 5

Всероссийская олимпиада школьников / 2011/2012 / Заключительный / Санкт-Петербург

Реки России отличаются ярко выраженными сезонными особенностями формирования стока, а время проведения Всероссийской олимпиады школьников по географии – сезон повышенного речного стока во многих регионах России. По прилагаемым графическим и табличным материалам изучите региональные особенности этого явления и объясните их причины.

Внутригодовое распределение стока описывается так называемым гидрографом стока – графиком изменения расхода воды, позволяющим выявить сезоны прохождения основных объемов воды и определить основные источники питания реки в течение года.

На рисунке к задаче (см. лист-вкладку) изображены гидрографы стока рек России и других стран СНГ с разными типами водного режима:

Восточно-европейский, Казахстанский, Восточно-сибирский, Крымский, Дальневосточный, Причерноморский, Западно-сибирский, Тянь-Шаньский

Определите соответствие этих типов буквенным обозначениям (А-H) на рисунке (см. лист-вкладку). Для каждого гидрографа стока приведите примеры двух рек со схожим водным режимом – российской и зарубежной с указанием их местоположения (субъект РФ для российской реки и страна или ее часть – для зарубежной).

Предварительно проведите анализ гидрографов стока:

  • определите, к каким из следующих групп водного режима каждый из них относится: к рекам с весенним половодьем (1); к рекам с половодьем в теплую часть года (2); к рекам с паводочным режимом (3)?
  • разделите реки в соответствии с их ледовым режимом на следующие группы: реки с устойчивым ледоставом (I); реки с неустойчивым ледоставом (II); реки без ледостава, но с ледовыми образованиями (шуга, забереги и проч.) (III); реки без ледовых образований (IV).
  • пользуясь матрицей возможных водных режимов рек (таблица на листе-вкладке), определите для рек А-Н и обозначьте соответствующими индексами основной источник питания (s, r, g или u) и преобладающий сезон стока (p, e, a, или h), например (sе);
  • объясните причины особенностей внутригодового распределения стока рек А-Н на основе анализа основных факторов его формирования (климат, рельеф, подстилающая поверхность, прочие факторы).

Y - отношение текущего (суточного) расхода воды к среднегодовому значению

Источники питания Распределение стока по сезонам
Весна (p) Лето (e) Осень (a) Зима (h)
Снеговое (s)        
Дождевое (r)        
Ледниковое (g)        
Подземное (u)        

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2011/2012
Санкт-Петербург, Россия
9, 10, 11

Лысенко А.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания I (теоретического) тура / А. И. Даньшин, А. Г. Жеренков, П. Л. Кириллов и др. // География в школе. — 2012. — № 9. — С. 53–59.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам