Теоретический тур / Задача 2

Всероссийская олимпиада школьников / 2011/2012 / Заключительный / Санкт-Петербург

В учебнике экономической географии СССР, изданном в 1951 году, приводится карта «Размещение главных центров отрасли N» (см. рисунок на листе-вкладке). Учитывая, что внутренняя отраслевая классификация отрасли N в 1950-х годах отличалась от современной, определите отрасль N и отраслевую специализацию её центров, которые показаны на карте значками:

В каждом случае своё решение обоснуйте (кратко поясните, какая информация позволила вам дать ответ).
Согласно принятой в настоящее время отраслевой классификации промышленности, отрасли, обозначенные на карте буквами П и А, подразделяются на две самостоятельных отрасли каждая (услвно – П1 и П2, А1 и А2). Назовите отрасли П1, П2, А1, А2 и перечислите соответствующие им промышленные центры, обозначенные на карте буквами П или А, используя современные названия городов (даже если они не указаны на карте).
Для современного промышленного узла, сформировавшегося в пределах городской агломерации Санкт-Петербурга, назовите по одному известному вам предприятию каждой из отраслей Т, С, А1, А2.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2011/2012
Санкт-Петербург, Россия
9, 10, 11

Кириллов П.Л.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Задания I (теоретического) тура / А. И. Даньшин, А. Г. Жеренков, П. Л. Кириллов и др. // География в школе. — 2012. — № 9. — С. 53–59.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам