Теоретический тур / Задача 1

Всероссийская олимпиада школьников / 2012/2013 / Региональный

На международной встрече по глобальным изменениям природной среды, организованной ЮНЕСКО, обсуждался вопрос о проведении геоэкологического мониторинга в районах со сходными физико-географическими условиями на разных материках. Для пионерной стадии проекта было выбрано три физико-географических области, к которым подобрали наиболее подходящие по физико-географическим особенностям районы-аналоги на других материках. Встреча проходила на территории сельского экопоселения в одной из африканских стран, и часть итоговых материалов перед их отправкой в ЮНЕСКО оказалась повреждена термитами; список районов-аналогов сохранить не удалось. Помогите восстановить его, определив по фрагментам описания крупные физико-географические области. Заполните на листе для ответа таблицу (по образцу табл.1).

Таблица 1

Название физико-географической области (имя собственное) и материка,
на котором она расположена
Тип климата (1),
тип растительности (зональный тип ландшафта) (2),
районы его распространения на других материках (3)
А. 1.
2.
3.
Б. 1.
2.
3.
В. 1.
2.
3.

Фрагменты описания физико-географических областей:

А. Растительность представлена густым, преимущественно высоким злаковым покровом, отдельными экземплярами или группами деревьев (главным образом – пальмы) на красных ферраллитных почвах. Область располагается по левому берегу реки Ориноко.

Б. Зона вдоль южной окраины крупнейшей пустыни на Земле. Ксерофильная растительность представлена в основном дерновинными злаками и низкорослыми кустарниками на красно-бурых почвах.

В. Область, представленная субтропической разнотравно-злаковой растительностью на красновато-черных и серовато-коричневых почвах. Занимает равнинные территории в южной оконечности одного из материков примерно между 30° и 40° широты. В настоящее время территория области в основном распахана или используется под пастбища.

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Региональный
2012/2013
9, 10, 11

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам