Теоретический тур / Задача 4

Всероссийская олимпиада школьников / 2014/2015 / Заключительный / Пятигорск, Ставропольский край

Современные исследования выявили глобальное потепление климата, также установлено, что скорость потепления климата в регионах планеты существенно различается. Для измерения скорости потепления климата по данным о средней температуре воздуха (за год, за сезон года) определяют линейные тренды её изменения. Рассчитанную на основе этих трендов скорость потепления климата обычно выражают в ⁰С за 10 лет.

Рисунок 4. Динамика температуры воздуха на пяти метеостанциях России

Графики на рисунке 4 отражают динамику среднегодовой, средней летней и средней зимней температуры воздуха для пяти метеостанций России. Линейные тренды изменения температуры воздуха построены на графиках для периода 1978— 2014 гг.
1. Проанализируйте графики и определите, каким метеостанциям из таблицы 1 соответствует каждая из линий, обозначенных на рисунке 4 буквами А—Д.
Таблица 1. Координаты 5 метеостанций
Название станций Географические координаты
1 Вилюйск 63°45′ с. ш. 121°37′ в. д.
2 Мыс Челюскин 77°43′ с. ш. 104°18′ в. д.
3 Волгоград 48°42′ с. ш. 44°28′ в. д.
4 остров Беринга 55°00′ с. ш. 166°15′ в. д.
5 Малые Кармакулы 72°23′ с. ш. 52°24′ в. д.
2. На основе линейных трендов определите для метеостанций А—Д максимальную и минимальную величины скорости потепления за период 1978—2014 гг. (в ⁰С за 10 лет). Как они соотносятся со средней для планеты скоростью потепления климата?
3. На рисунке 4 видно, что скорость потепления климата за 1978—2014 годы на двух метеостанциях существенно выше, чем на остальных трёх. Перечислите пять основных факторов, объясняющих, по вашему мнению, столь высокие темпы потепления на этих двух метеостанциях, вкратце опишите механизм их действия (ответ впишите в таблицу на листе ответов). Ответьте на дополнительные вопросы, которые, возможно, помогут определить некоторые из этих факторов:
  • Почему максимальные темпы потепления на этих двух станциях наблюдаются зимой?
  • С чем связана неравномерность темпов изменения климата на этих двух станциях в течение ХХ века?
4. Укажите по три наиболее значимых, на ваш взгляд, экологических и социальноэкономических последствия (положительных или отрицательных) изменений климата для региона, где расположены две станции, на которых отмечены наибольшие темпы потепления.
Для определения местоположения метеостанций можете использовать контурную карту с пометкой «Черновик». Она не сдаётся с листами ответов.
Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2014/2015
Пятигорск, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Наумов А.С., Богачёв Д.В., Варенцов М.И., Исаченко Г.А., Кириллов П.Л., Мозгунов Н.А., Амбурцев Р.А.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXIV Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап Задания I (теоретического) тура / А. С. Наумов, Д. В. Богачёв, М. И. Варенцов и др. // География в школе. — 2015. — № 7. — С. 50–56. скачать

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам