Практический тур / Точка 4. Чехов

Всероссийская олимпиада школьников / 2009/2010 / Заключительный / Кисловодский курортный парк, г. Кисловодск, Ставропольский край

В 2010 году исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.  В каком городе он родился?________________________________

Отметьте объекты, которые находятся в родном городе А. П. Чехова. Отметьте их галочками.

А. П. Чехов считается одним из лучших писателей, способных «увидеть человека». Одно из его произведений называется «К характеристике народов (из записок одного наивного члена Русского географического общества)». Определите по описанию каждый из народов Европы (в квадратных скобках пояснения составителей вопроса).

[Народ 1] замечательны своим легкомыслием. Они читают нескромные романы, женятся без позволения родителей, не слушаются дворников, не уважают старших и даже не читают "Московских ведомостей". Они до того безнравственны, что все … консистории завалены бракоразводными делами. [Одна из писательниц], например, так часто разводится с мужьями, что один секретарь консистории по ее милости нажил себе два дома. Женщины поступают в опереточные актрисы и гуляют по Невскому, а мужчины пекут … и поют ... ______________(народ)

[Народ 2] дни и ночи играют на гитарах, дерутся под окнами на дуэлях и ведут переписку с звенигородским помещиком Константином Шиловским, сочинившим "Тигренка" и "Желаю быть …". На государственную службу не принимаются, так как носят длинные волосы и пледы. Женятся по любви, но тотчас же после свадьбы закалывают своих жен от ревности, несмотря даже на увещания … околоточных, которых в [стране] уважают. Занимаются приготовлением шпанских мушек. ______________________________________________(народ)

[Народ 3] очень дорого ценят время. "Время – деньги", говорят они, и потому своим портным вместо денег платят временем. Они постоянно заняты: говорят речи на митингах, ездят на кораблях и отравляют китайцев опиумом. У них нет досуга... Им некогда обедать, бывать на балах, ходить на рандеву, париться в бане. На рандеву вместо себя посылают они комиссионеров, которым дают неограниченные полномочия. Дети, рожденные от комиссионеров, признаются законными. Живет этот деловой народ в [прилагательное от народа] клубах, на [прилагательное от народа] набережной и в [прилагательное от народа] магазине. Питается [прилагательное от народа] солью и умирает от [прилагательное от народа] болезни. _______________________________(народ)

Определите, о какой реке идет речь.

Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее ... Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато … могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость. На Волге человек начал удалью, а кончил стоном, который зовется песнью; яркие, золотые надежды сменились у него немочью, которую принято называть русским пессимизмом, на … же жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам и во сне не снилась. Так, по крайней мере, думал я, стоя на берегу широкого … и с жадностью глядя на его воду, которая с страшной быстротой и силой мчится в .... В берегах … тесно. Невысокие валы обгоняют друг друга, теснятся и описывают спиральные круги, и кажется странным, что этот силач не смыл еще берегов и не пробуравил дна. На этом берегу …, самый лучший и красивый из всех … городов, а на том – горы, напомнившие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега! __________________________________(река)

Определите, о климате какого современного субъекта Федерации писал А. П. Чехов.

… городской голова как-то сказал мне, что у них во … и вообще по всему … побережью "нет никакого климата", про [субъект Федерации] же говорят, что климата здесь нет, а есть дурная погода, и что этот [субъект Федерации] – самое ненастное место в России.

В северной части этого субъекта Федерации наблюдаются следующие температуры (из произведения А.П. Чехова) Январь -18,9; Февраль -15,1; Март -10,1; Апрель +0,1; Май +5,9; Июнь +11,0; Июль +16,3 Август +17,0; Сентябрь +11,4; Октябрь +3,7; Ноябрь -5,5; Декабрь -13,8 _____________________(субъект Федерации)

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2009/2010
Кисловодский курортный парк, г. Кисловодск, Ставропольский край, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам