Практический тур / Точка 9. Финиш. Географический рассказ

Всероссийская олимпиада школьников / 2010/2011 / Заключительный / Долина р. Тверца (д.Внуково — с.Спас), Торжокский район, Тверская область

Составьте рассказ о полевом туре олимпиады для ваших родителей, друзей и учителей. Для этого вспомните, как он проходил, что вам удалось сегодня узнать, и заполните пропущенные места.

Совет: вначале полностью прочтите текст и только после этого заполняйте пропуски.

«Полевой тур олимпиады проходил 27 апреля.

Общая протяжённость нашего маршрута составила __,__ км. Основная его часть пролегала по __________ (левому или правому) берегу реки Тверцы – ___________ (левому или правому) притоку __________ (название реки). Река Тверца в месте прохождения маршрута имеет ширину около ____ м и в день проведения полевого тура находилась в фазе ________ (фаза гидрологического режима). Рассчитанный нами расход воды в реке составил ____ м3/с. Река в месте определения расхода воды протекает с _____________ на _______________(укажите направление в румбах) практически точно по ____- й (порядковый номер градуса широты) параллели.

У Тверцы сформировалась выраженная речная долина шириной до ___ м. Борта речной долины сложены преимущественно ______________ (горная порода). ___________________(правый или левый) борт долины оказался более высоким. В лесах на нашем маршруте преобладала ___________________(порода деревьев).

Полевой тур проводился на территории ___________________________ сельского поселения ______________________ района Тверской области. В ходе маршрута мы прошли сельские населённые пункты _______________________, ______________________ которые преимущественно имеют выраженную ___________________ (тип планировки) планировку.

Дома в этих населенных пунктах построены в основном из __________________ (материал) и ориентированы фасадом на ____________________, или на _________________________ (стороны света). В качестве материала для хозяйственных построек ранее использовали ______________________. Сохранившиеся строения из этого материала придают деревням живописный вид. Огороды, где выращивают картофель и овощи, расположены на ______________________ (элемент речной долины).

Территория, по которой пролегал наш маршрут, в прошлом имела очень выгодное транспортно-географическое положение, особенно в _____ веке, когда по ней проходили важнейшие пути сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом. Река Тверца в это время была частью ________________________ (название, данное по главному транспортному узлу) водной системы. В наше время район проведения полевого тура пересекают важные транспортные магистрали: газопроводы _______________________________ и ______________________________, нефтепровод ___________________________________.»

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2010/2011
Долина р. Тверца (д.Внуково — с.Спас), Торжокский район, Тверская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам