Практический тур / Точка 5. Транспортно-географическое положение

Всероссийская олимпиада школьников / 2010/2011 / Заключительный / Долина р. Тверца (д.Внуково — с.Спас), Торжокский район, Тверская область

В XVIII веке город Торжок и его окрестности отличались выгодным транзитным транспортно-географическим положением на путях, связывающих Москву с Санкт-Петербургом. Точка 5 располагается в месте прохождения исторических транспортных путей, по которым осуществлялся основной объём грузо- и пассажироперевозок между этими городами.

1. Какими видами транспорта в основном перевозились грузы и пассажиры между двумя столицами в XVIII веке?

Основной вид
транспорта для пассажиров

 

Основной вид
транспорта для грузов

 

2. Наблюдения, сделанные во время поездок по этому маршруту, легли в основу книги А.Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», которая впервые была издана в 1790 году. Главы этой книги названы по населённым пунктам, через которые проезжал и в которых останавливался автор. В одной из глав есть такой фрагмент: «Никогда не проезжал я сего нового города, чтобы не посмотреть здешних шлюзов. Первый, которому на мысль пришло уподобиться природе в ее благодеяниях и сделать реку рукодельною, дабы все концы единыя области в вящее привести сообщение, достоин памятника для дальнейшего потомства… Немало увеселительным было для меня зрелищем … канал, наполненный барками, хлебом и другим товаром нагруженными и приуготовляющимися к прохождению сквозь шлюз для дальнейшего плавания до Петербурга…».

Гидротехническим сооружениям, которые находились в этом городе (ныне это райцентр Тверской области), Торжок и его окрестности во многом «обязаны» своим выгодным географическим положением в XVIII веке. Назовите этот город

Название города
(главы в книге)

 

В названии этого города «зашифрованы» одновременно два географических факта:

  • важнейшая черта его физико-географического положения, способствовавшая строительству в 1709 году в его окрестностях каналов;
  • основная транспортная функция города и окружающей территории до XVIII века.

«Расшифруйте» их:

Особенность физико-географического
положения

 

Транспортная функция до XVIII века

 

3. После XVIII века транспортно-географическое положение Торжка и его окрестностей существенно ухудшилось. Открытие каких транспортных путей, связывающих Москву и Санкт-Петербург, способствовало резкому снижению пассажиро- и грузопотоков через Торжок? Укажите их в таблице в соответствии со временем открытия сообщения и протяжённостью.

Год открытия пути

Протяжённость пути

Название пути

1810 (реконструирован в 1964)

1100 км

 

1852

650 км

 

1937

кратчайшая (по ортодромии) –
около 580 км

 

4. В последние годы активно обсуждаются проекты строительства новой высокоскоростной железнодорожной магистрали (со средней скоростью движения 250 км/ч), которая должна связать Москву с Санкт-Петербургом.

В каких странах высокоскоростные железнодорожные магистрали связывают два крупнейших по численности населения города. Приведите не более трёх примеров таких стран и назовите по два крупнейших города в каждой из них?

 

Страна

Города

Пример 1

     

Пример 2

     

Пример 3

     

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2010/2011
Долина р. Тверца (д.Внуково — с.Спас), Торжокский район, Тверская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам