Практический тур / Точка 4. Беседка

Всероссийская олимпиада школьников / 2017/2018 / Заключительный / Винновская роща, Ульяновск, Ульяновская область

Вы стоите у мемориальной беседки на территории бывшей усадьбы Киндяково. Эта усадьба считается местом действия романа И. А. Гончарова «Обрыв». Прочтите фрагмент этого произведения:

«…Какой эдем распахнулся ему в этом уголке, откуда его увезли в детстве и где потом он гостил мальчиком иногда, в летние каникулы. Какие виды кругом — каждое окно в доме было рамой своей особенной картины! С одной стороны Волга с крутыми берегами и Заволжьем; с другой — широкие поля, обработанные и пустые, овраги, и все это замыкалось далью синевших гор. С третьей стороны видны села, деревни и часть города. Воздух свежий, прохладный, от которого, как от летнего купанья, пробегает по телу дрожь бодрости…».
Предположите, что автор описывал виды, открывающийся из этой беседки. Обозначьте на схеме стрелками три направления, соответствующие описаниям. Стрелки подпишите цифрами:
1 - первая сторона,
2 - другая сторона,
3 - третья сторона.
Как называются «горы», синевшие в дали? ____________________________________
В таблице приведены названия литературных произведений, судьбы героев которых связаны с городами на Волге. Вспомните эти произведения и заполните таблицу. Проставьте номера в порядке сверху вниз по течению Волги.

Название произведения

 

Автор Город на Волге

Вымышленное
название
)если есть)

Прежние или
исторические
названия (если
отличаются от
современного)

Современное
название

Порядок
сверзу вниз 
по течению
Волги,
номера 1-5

"Бесприданница"          
"Кондуит и Швамбрания"          
"На дне"          
"Обрыв"          
"Хождение по мукам"          

Ответ

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2017/2018
Винновская роща, Ульяновск, Ульяновская область, Россия
9, 10, 11

Кириллов П.Л.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

XXVII Всероссийская олимпиада школьников по географии. Заключительный этап. I тур / П. Л. Кириллов, Н. А. Мозгунов, Д. В. Богачёв и др. // География в школе. — 2018. — № 8. — С. 54–57

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам