Практический тур / Точка 2

Всероссийская олимпиада школьников / 2004/2005 / Заключительный / п. Солотча, г. Рязань, Рязанская область

Постройте схематический физико-географический профиль коренного склона долины р. Солотчи в створе точки 2. На профиле необходимо указать высоту и крутизну склона, а также данные о геологическом субстрате, почвах, растительности. Не забудьте указать горизонтальный и вертикальный масштабы.

У подножия склона в теплый период можно наблюдать большое количество родников, наличие которых связано с разгрузкой грунтовых вод. Исходя из вышеприведенной информации и материалов, полученных в ходе визуального обследования, предположите, какие породы слагают основание склона. Назовите их. Объясните, почему и как такое строение склона сказывается на развитии склоновых процессов? Перечислите природные процессы, преобразующие склон.

Ответ:

 

 

 

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2004/2005
п. Солотча, г. Рязань, Рязанская область, Россия
9, 10, 11

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам