Практический тур / Точка 3. Комфортность климата

Всероссийская олимпиада школьников / 2009/2010 / Заключительный / Кисловодский курортный парк, г. Кисловодск, Ставропольский край

Из климатических метеоэлементов основное влияние на организм человека оказывают температура воздуха, приход солнечной радиации и ветер. С точки зрения комфортности летнего отдыха на открытом воздухе с учетом физиологических показателей все возможные варианты погод делятся на 5 типов: комфортные, прохладные субкомфортные, жаркие субкомфортные, холодные дискомфортные и жаркие дискомфортные.

1. С помощью приборов определите температуру воздуха и скорость ветра.

Визуально определите состояние облачности по десятибалльной шкале на точке. Облачность оценивается по 10-балльной системе на глаз: чистое небо — 0 баллов; 1/10 неба покрыта облаками — 1 балл; 2/10 — 2 балла; 3/10 — 3 балла и т.д.; все небо покрыто облаками — 10 баллов.

Пользуясь оценочной шкалой благоприятности погоды для отдыха, на основании полученных Вами данных метеонаблюдений определите, к какому из перечисленных пяти типов относится погода настоящего момента на точке.

Какие виды рекреационной деятельности Вы бы рекомендовали отдыхающим при данной погоде? Сделайте вывод о соответствии типа погоды собственным ощущениям.

Результаты измерений и оценок занесите в таблицу.

Температура воздуха (С)

Скорость ветра (м/сек.)

Облачность (баллы)

Тип погоды

Рекомендуемые виды рекреационной деятельности

Субъективные ощущения

 

 

 

 

 

 

2. Климат Кисловодска считается исключительно благоприятным для отдыха и лечения. Какие климатические условия этой территории являются лечебными (улучшают состояние человека)? Как они влияют на организм человека и какие факторы определяют их формирование? Результаты анализа запишите в таблицу.

3. 

Благоприятные климатические условия

Как проявляется благоприятное влияние на организм человека?

Факторы формирования

 

 

 

 

 

 

Всероссийская олимпиада школьников
Заключительный
2009/2010
Кисловодский курортный парк, г. Кисловодск, Ставропольский край, Россия

Богачев Д.В., Даньшин А.И., Кириллов П.Л., Лев И.А., Мозгунов Н.А., Наумов А.С., Соколова Д.В.

Вы автор задания? Напишите нам.
Мы заботимся об авторских правах разработчиков заданий и работаем над восстановлением авторства заданий прошлых лет. Подробнее: Политика сайта

Олимпиадные задания по географии. Полевые маршруты и практические задания на местности. 9-11 классы / Д. В. Богачев, А. И. Даньшин, П. Л. Кириллов и др. — Русское слово Москва, 2015. — 167 с.

Нашли ошибку? Нажмите Ctrl+Enter или напишите нам